RHO - 22 settembre 2017
VERBALE DI GIURIA DELLA 4° EDIZIONE 2017
DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE “ENERGIA PER LA VITA”
VERBALE DI GIURIA DELLA 4° EDIZIONE 2017
DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE “ENERGIA PER LA VITA”
TESTIMONIALS
ANTONIO ROSSI Assessore allo Sport e Politiche per i Giovani della Regione Lombardia, ex-canoista già campione olimpico e mondiale nel kayak, GIULIO GALLERA Assessore al Welfare di Regione Lombardia, EDOARDO STOPPA Giornalista di Canale 5, inviato di Striscia la Notizia, testimonial del Centro Addestramento Servizio Cani Guida dei Lions
ANTONIO ROSSI Assessore allo Sport e Politiche per i Giovani della Regione Lombardia, ex-canoista già campione olimpico e mondiale nel kayak, GIULIO GALLERA Assessore al Welfare di Regione Lombardia, EDOARDO STOPPA Giornalista di Canale 5, inviato di Striscia la Notizia, testimonial del Centro Addestramento Servizio Cani Guida dei Lions
COMITATO D'ONORE LIONS CLUB RHO
MARCO FRANCESCHETTO Presidente Lions Club Rho, GREGORIO LARUFFA Past President Lions Club Rho, GIOVANNI FOSSATI Presidente Servizio Cani Guida dei Lions, VANESSA LOTA' Segretaria Lions Club Rho
MARCO FRANCESCHETTO Presidente Lions Club Rho, GREGORIO LARUFFA Past President Lions Club Rho, GIOVANNI FOSSATI Presidente Servizio Cani Guida dei Lions, VANESSA LOTA' Segretaria Lions Club Rho
La giuria della 4° Edizione del Premio Letterario Internazionale “Energia per la vita”, presieduta da:
ALESSANDRO QUASIMODO Presidente Onorario, (con potere di voto)
RITA IACOMINO Presidente Esecutivo (senza potere di voto)
e i Giurati:
Fabiano BRACCINI, Carmelo CONSOLI, Domenicantonio DIGILIO, Ivan FEDELI, Dario MARELLI, Adriano MOLTENI, Carla SAUTTO MALFATTO, Rodolfo VETTORELLO
ha così deliberato:
ALESSANDRO QUASIMODO Presidente Onorario, (con potere di voto)
RITA IACOMINO Presidente Esecutivo (senza potere di voto)
e i Giurati:
Fabiano BRACCINI, Carmelo CONSOLI, Domenicantonio DIGILIO, Ivan FEDELI, Dario MARELLI, Adriano MOLTENI, Carla SAUTTO MALFATTO, Rodolfo VETTORELLO
ha così deliberato:
SEZIONE A POESIA INEDITA
Primo classificato:
LORIANA CAPECCHI con la poesia “Semi d’innocenza"
Secondo classificato:
LILIANA ZINETTI con la poesia “L’uomo con il violino guarda i treni”
Terzo classificato:
FRANCO FIORINI con la poesia “Se il tempo”
PREMIO DELLA GIURIA
MARIA GRAZIA FRANCESCHETTI con la poesia “Fiesso in sogno”
PREMIO DELLA CRITICA
TULLIO MARIANI con la poesia “Ballata dell'ultimo viaggio”
PREMIO DEL PRESIDENTE
ANGELO TAIOLI con la poesia “Nel debito di tempo”
PREMIO SERVIZIO CANI GUIDA DEI LIONS, ENTE MORALE
MARGHERITA PIZZEGHELLO con la poesia “Culla di fiaba”
Primo classificato:
LORIANA CAPECCHI con la poesia “Semi d’innocenza"
Secondo classificato:
LILIANA ZINETTI con la poesia “L’uomo con il violino guarda i treni”
Terzo classificato:
FRANCO FIORINI con la poesia “Se il tempo”
PREMIO DELLA GIURIA
MARIA GRAZIA FRANCESCHETTI con la poesia “Fiesso in sogno”
PREMIO DELLA CRITICA
TULLIO MARIANI con la poesia “Ballata dell'ultimo viaggio”
PREMIO DEL PRESIDENTE
ANGELO TAIOLI con la poesia “Nel debito di tempo”
PREMIO SERVIZIO CANI GUIDA DEI LIONS, ENTE MORALE
MARGHERITA PIZZEGHELLO con la poesia “Culla di fiaba”
SEZIONE B NARRATIVA INEDITA
Primo classificato:
MARIO DE FANIS con il racconto "Storia di un pescatore"
Secondo classificato:
GIORGIO SIMONI con il racconto “Il più bel dono”
Terzo classificato:
MARCO MAGNI con il racconto “Senatores, boni viri, senatus mala bestia”,
ovvero Ambasciator non porta pena… Ma pennellessa sì!
PREMIO DELLA GIURIA
VANES FERLINI con il racconto “L’ultima estate”
PREMIO DELLA CRITICA
ALDO GIORDANINO con il racconto “Don’t cry for her Palestina"
PREMIO DEL PRESIDENTE
GIOVANNI ROSA con il racconto “Il diario di Fatima Kaled”
Primo classificato:
MARIO DE FANIS con il racconto "Storia di un pescatore"
Secondo classificato:
GIORGIO SIMONI con il racconto “Il più bel dono”
Terzo classificato:
MARCO MAGNI con il racconto “Senatores, boni viri, senatus mala bestia”,
ovvero Ambasciator non porta pena… Ma pennellessa sì!
PREMIO DELLA GIURIA
VANES FERLINI con il racconto “L’ultima estate”
PREMIO DELLA CRITICA
ALDO GIORDANINO con il racconto “Don’t cry for her Palestina"
PREMIO DEL PRESIDENTE
GIOVANNI ROSA con il racconto “Il diario di Fatima Kaled”
SEZIONE C POESIA EDITA
Primo classificato:
VALENTINO RONCHI con il libro “Primo e parziale resoconto di una storia d’amore”
Secondo classificato
LAURA MARIA GABRIELLESCHI CON IL LIBRO “Di padre in padre”
Terzo classificato
SILVIO RAFFO con il libro “Veglia d’autunno”
PREMIO DELLA GIURIA
DANIELA BOTTARELLI con il libro “Ho riscoperto il profumo della mia pelle”
PREMIO DEL COMITATO D’ONORE LIONS CLUB RHO
RICCARDO OLIVIERI con il libro “A quale ritmo, per quale regnante”
PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE
ANNA MOSCA con il libro “California notebooks 02"
PREMIO SERVIZIO CANI GUIDA DEI LIONS, ENTE MORALE
ANTONIO NESCI con il libro “Disimpegno di un burattino in una scena di volo"
Primo classificato:
VALENTINO RONCHI con il libro “Primo e parziale resoconto di una storia d’amore”
Secondo classificato
LAURA MARIA GABRIELLESCHI CON IL LIBRO “Di padre in padre”
Terzo classificato
SILVIO RAFFO con il libro “Veglia d’autunno”
PREMIO DELLA GIURIA
DANIELA BOTTARELLI con il libro “Ho riscoperto il profumo della mia pelle”
PREMIO DEL COMITATO D’ONORE LIONS CLUB RHO
RICCARDO OLIVIERI con il libro “A quale ritmo, per quale regnante”
PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE
ANNA MOSCA con il libro “California notebooks 02"
PREMIO SERVIZIO CANI GUIDA DEI LIONS, ENTE MORALE
ANTONIO NESCI con il libro “Disimpegno di un burattino in una scena di volo"
SEZIONE D HAIKU
Primo classificato
LUIGI SALUSTRI
Premio Comitato d'Onore Lions Club Rho
RAFFAELE FLORIS
Primo classificato
LUIGI SALUSTRI
Premio Comitato d'Onore Lions Club Rho
RAFFAELE FLORIS
Negli ambiti del Premio “Energia per la Vita” 4° Edizione 2017, in un gemellaggio simbolico con gli organismi culturali ospiti, per un percorso di crescita comune, sono stati assegnati i seguenti riconoscimenti:
PREMIO THESAURUS
Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci
Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci
VERA LUCIA DE OLIVEIRA con il libro “Ditelo a mia madre”
PREMIO LA CAMERATA DEI POETI
Sodalizio Culturale La Camerata dei Poeti di Firenze
Sodalizio Culturale La Camerata dei Poeti di Firenze
FRANCESCO INDRIGO con la poesia dialettale “Tal fondàl dal timp di aga" (Nel fondale del tempo d’acqua)
UMBERTO CROCETTI con il libro “L’isola riemersa”
UMBERTO CROCETTI con il libro “L’isola riemersa”
PREMIO LA LUNA E IL DRAGO
Caffè Letterario La Luna e il Drago
Caffè Letterario La Luna e il Drago
LORENZO AMBROSI con il racconto “La Promessa di Maria Letizia”
PREMIO IPLAC
Circolo I.P.LA C. Insieme Per La Cultura
Circolo I.P.LA C. Insieme Per La Cultura
FRANCO CASADEI con il libro “Il bianco delle vele”